Последние документы

Контакты

Общество с ограниченной ответственностью "Ленское предприятие тепловых и электрических сетей"

Адрес: 678140, Республика Сахя(Якутия), г.Ленск, ул. Ленина д.75
Телефон: 8 (41137) 23-106 (приемная) 89143099890 (энергонадзор)
8 (41137) 39-300 (диспетчерская)

Индивидуальные устройства для распределения тепловой энергии

19.04.2023

ИНФОРМАЦИЯ ПО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯМ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

(индивидуальным устройствам на отопительном приборе)

Не следует путать коммерческий учет и поквартирный. Под определение коммерческого учета в соответствии с Гражданским Кодексом РФ подпадает только учет на границе балансовой принадлежности между поставщиком и потребителем, при условии наличия у потребителя принимающих устройств, подключенных непосредственно к сетям поставщика. У жителей многоквартирного дома таких устройств нет, они имеются только на вводе в здание. Поэтому на поквартирный учет не распространяются №1034 «Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя», а только №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") Общим положениям "индивидуальный прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое на одно жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), на жилой дом (часть жилого дома) или домовладение при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в каждом из указанных помещений, жилом доме (части жилого дома) или домовладении; а "распределитель" - устройство, используемое в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и позволяющее определить долю объема потребления коммунальной услуги по отоплению, приходящуюся на отдельное жилое или нежилое помещение, в котором установлены такие устройства, в общем объеме потребления коммунальной услуги по отоплению во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в которых установлены распределители.

Согласно пункта 6 раздела 2 Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов": ”Управляющая организация, товарищество или кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом, предоставляют ресурсоснабжающим организациям, приступающим к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида, собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных подпунктами "е" и "ж" пункта 17 настоящих Правил, сведения, необходимые для начисления платы за коммунальные услуги.Такие сведения должны включать в себя:… сведения о наличии и типе установленных в жилых помещениях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, дате и месте их установки (введения в эксплуатацию), сроках поверки заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, дате опломбирования приборов учета, на основании показаний которых производится расчет платы за коммунальные услуги, а также их показания за 12 расчетных периодов, предшествующих дате предоставления таких сведений. В случае выхода из строя, отсутствия показаний или наличия факта нарушения целостности пломбы хотя бы одного распределителя в жилом или нежилом помещении многоквартирного дома такое помещение приравнивается к помещениям, не оборудованным распределителями.”

Таким образом, управляющая организация, заключающая договора по обслуживанию домов, в которых установлены распределители или квартирные счетчики, должны обеспечить ведение расчетов по индивидуальным приборам - установить необходимое программное обеспечение, направить на обучение специалистов, обеспечить снятие показаний для передачи данных в ресурсоснабжающую организацию для начисления платежей в установленном порядке: индивидуальный отчет по радиаторным распределителям предоставляется по каждой квартире в конце года (до 25 декабря) за 12 месяцев помесячно.

Расчет потребления квартиры ведется по её площади исходя из среднего показателя по общедомовому прибору на 1 кв. метр площади квартир дома. Таким образом, если не собраны все 100% показаний распределителей, то их показания к расчету не принимаются, так как расчеты по ним вести не представляется возможным.

Пакет документов (предоставляется от УК) для произведения расчетов по индивидуальным устройствам для распределения тепловой энергии (распределителям) включает:

1)   Акты поквартирно с типом и размером отопительных приборов в каждой комнате, где установлены распределители, с указанием радиаторного коэффициента для каждого отопительного прибора с подписью ответственного лица осуществляющего обслуживание данного многоквартирного дома и собственника квартиры. Также в акте должно указываться наличие/отсутствие установленной при монтаже защитной пломбы и описание работоспособности распределителя (на дисплее отображается необходимая информация по параметрам указанным в паспорте устройства на 2листе).

2)   Паспорт каждого распределителя где указан серийный № устройства, сертификат св-ва об утверждении тип средств измерений №,дата выдачи дата поверки, дата производства, отметка о первичной поверке, дата поверки,дата запуска (вкл.) устройства-распределителя и указано помещение (спальня,кухня,зал и т.д.) в которой он установлен.

3)   Индивидуальный отчет по радиаторным распределителям на каждую квартиру за 12 месяцев помесячно, где определен объем в Гкал для каждой квартиры.

Обращаем Ваше пристальное внимание на то что при расчете размера платы за коммунальные услуги используются следующие единицы измерения – «Гкал» и «рублей/Гкал». Установленное устройство для распределения тепловой энергии (распределитель Danfoss INDIV-X-10) определяет условные единицы, а не Гкал. Предусмотренный порядок перевода законодательно не закреплен, в том числе переводной коэффициент, что может повлечь за собой недостоверное исчисление размера платы за

коммунальные услуги.

  Приложение 1

Администрация ООО Ленское ПТЭС

← Все новости